ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания Краснодарского края
"Геленджикский комплексный центр социального обслуживания населения"

МЕНЮ

В пятницу, 20 октября состоялась поездка в Краснодар группы активных пенсионеров - участников клубных объединений ГБУ СО КК «Геленджикский КЦСОН». В этот день в краевом центре состоялось праздничное мероприятие, приуроченное ко Дню пожилых людей и  19-летию с момента основания Союза пенсионеров России. В ходе проведения мероприятия был предусмотрен ряд Конкурсов и награждений активистов старшего возраста, в котором часть делегации приняла участие. Другие пенсионеры Геленджика посетили в этот день знаменитый парк Краснодар, именуемый с любовью народа – «парк Галицкого».

Торжественная обстановка актового зала Центра национальных культур, задавала «высокий тон происходящему». Смотр-конкурс вокальных коллективов из различных городов и станиц края, представленный пенсионерами региона, вызывал волнительные переживания участников, что можно было заметить в каждой свободной рекреации, коллективы распевались и репетировали. Одновременно, для участников проходила выставка ДПИ, в конкурсной части которой оценивалось мастерство рукоделия пенсионеров, в числе которых мастерицы из Геленджика Светлана Манкевич и Зоя Экшиян. На суд профессионального жюри и зрителей были представлены работы из природного материала – ракушечника, изделия из стекла - бисера, а также скульптурная флористика и декоративные фигурки из «японской глины». Причудливые раковины рождают новые формы, мастерица Светлана Ивановна Манкевич увидела в них и сотворила компанию дружных медведей, и царя морских пучин Нептуна и, конечно символ Геленджика Белую невесточку и другое. Интересно, что раковины привезены автором со всего света. Сейчас Светлане Ивановне за 80 лет и ранее она много путешествовала. Из таких поездок за моря и океаны, привезла она много диковинных раковин, которые нашли отражение в её творческих работах. Цветы из бисера – любимое хобби, как признаётся автор и занимают особое место в её коллекции, часть которой автор также привезла на выставку.

Удивительные букеты из «японской глины» – редкого материала создаёт Зоя Экшиян. Они обладают воздушностью и, одновременно, яркие и лёгкие. Складывается ощущение, что созданы из искусственных текстилей типа фоамирана, но это особенная глина, обладающая высокой пластичностью, изделия из неё получаются утончённые. Кажется, вот-вот взлетит ангел, или оживёт мышь, а букеты хочется трогать и непременно ощущать цвет и запах.

Ансамбль «Дивноморочка» – молодой вокальный хоровой коллектив, но как говорят с большим потенциалом. Костяк его составляют народные любимицы из села Дивноморское Мавриди Нелля Ивановна и Рудакова Вера Ивановна, давно полюбившиеся геленджичанам и односельчанам за талант, голоса и неугасаемую энергию в песне и по жизни. К ним присоединились любители петь из числа «серебряных» волонтёров Наталья Плюснина и Ирина Южакова. И, хотя времени было мало, но результат бы хорошим, зал аплодировал участницам за живое исполнение и эмоциональность номеров и характеров.

Большая наградная часть мероприятия была направлена на поощрение граждан пенсионного возраста, принимающих активное участие в плетении маскировочных сетей для СВО. С января 2023 года, практически ежедневно пять участниц этого направления плели более трёхсот метров маскировочных сетей, вязали нашлемники, шили подушки и делали окопные свечки и много другое, приближая победу.

Отрадно, что все кто поехал в Краснодар, смогли получить удовлетворение от своих результатов. Ведь в совершенстве каждого есть мировой успех, благодаря которому движение волонтёров развивается, а общество, совершая добрые дела, оздоравливается.

 

Статистика

Яндекс.Метрика

Контактная информация

г. Геленджик, ул. Курзальная,12

Горячая линия:

+7 (86141) 5-16-42

+7 (86141) 5-20-10

© 2024 Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания Краснодарского края "Геленджикский комплексный центр социального обслуживания населения"
Design by Sever-IT