ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания Краснодарского края
"Геленджикский комплексный центр социального обслуживания населения"

МЕНЮ

Цель акции – информирование детей и подростков о правилах личной безопасности в «мировой паутине» Интернет, а также повышение правовой грамотности и ответственности родителей. Опасности Интернета могут стать причиной протестного, девиантного, в т.ч. суицидального поведения несовершеннолетних.

Дети рискуют подвергнуться информационной атаке со стороны взрослых преступных групп и организаций экстремистской и террористической направленности, деструктивных религиозных сект, которые пропагандируют самоповреждения, употребление наркотических и других психоактивных веществ, вовлечение в запрещённые группировки. Родители должны быть бдительны, осуществлять контроль присутствия ребёнка в социальных сетях и ограничивать время досугового нахождения ребёнка в Интернет в воспитательных целях, а также обязаны соблюдать рекомендации безопасного пользования контентом, устанавливать антивирусные программы, пароли, защищать свои персональные данные от Интернет-преступников.

В течение недели в рамках акции в городах и сельских поселениях МО город-курорт Геленджик специалистами отделения помощи семье и детям проведены тематические разъяснительные профилактические занятия с несовершеннолетними из семей в ТЖС и СОП, учащимися образовательных учреждений. Для них организованы ситуативные практикумы «Уроки безопасного Интернета» по профилактике Интернет зависимостей и кибер-буллинга среди несовершеннолетних в ТЖС, СОП и учащихся образовательных учреждений. Мероприятия прошли в городе Геленджика (МБОУ СОШ №6 – 8 учащихся, состоящих на профилактическом учёте), в с.Пшада (МБОУ СОШ№ 20 - 32 учащихся, 1 ТЖС), в с.Кабардинка (МАОУ СОШ №7 - 45 учащихся), с.Архипо-Осиповка (МБОУ ООШ №24 – 20 учащихся), с.Адербиевка (МБОУ ООШ №9 – 20 учащихся, 1 ребёнок в ТЖС). Мероприятия также состоялись с несовершеннолетними участниками клубов ОПСД ГБУ СО КК «Геленджикский КЦСОН»: «Уроки безопасного Интернета. Осторожно! Мошенники!» в правовом клубе «Фемида» (17 несовершеннолетних в ТЖС, СОП); Игра-путешествие «Игры на все времена» с участниками кружка «Копилка волшебства» (12 несовершеннолетних: ТЖС - 8,СОП – 4); круглый стол с участием привлечённых специалистов и участников семейного клуба «Гармония» (15 человек: 7 детей, 8 взрослых, из них 12 в ТЖС, СОП); семинар с элементами тренинга «Сетевой экстрим. Риски, которые можно избежать» для участников родительской школы «Семейный очаг» (6 родителей в ТЖС, СОП) помогли родителям и детям освоить азы безопасного поведения, что в дальнейшем позволит уменьшить риски влияния сети на развитие детей и исключить использование личной информации кибер-мошенниками.

Помимо этого, в рамках реализуемого в апреле социального проекта «Вызов» специалисты по социальной работе провели информационно - разъяснительные беседы в ходе патронажей с родителями и детьми из семей в ТЖС и СОП об опасностях Интернета. В ходе профилактических мероприятий все участники получили буклеты «Безопасный Интернет. Для родителей», «Безопасный Интернет. Для детей».

Всего мероприятиями акции охвачено семей в ТЖС, СОП -32, в них детей 47, участников из числа учащихся образовательных учреждений – 125.

Мероприятия акции продлятся до 10 апреля

20190401 150501
20190403 160059
20190408 102701
Безопасный Интернет ПАМЯТКА

Статистика

Яндекс.Метрика

Контактная информация

г. Геленджик, ул. Курзальная,12

Горячая линия:

+7 (86141) 5-16-42

+7 (86141) 5-20-10

© 2024 Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания Краснодарского края "Геленджикский комплексный центр социального обслуживания населения"
Design by Sever-IT