ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания Краснодарского края
"Геленджикский комплексный центр социального обслуживания населения"

МЕНЮ

В ГБУ СО КК Геленджикском КЦСОН в рамках проекта «Бабушкина школа» реализуется «Морская Арт-мастерская», как реабилитационное событие для граждан с ограниченными возможностями – пенсионерами и детьми – инвалидами и их ближайшим окружением. Занятия мастерской проводят «серебряные» волонтёры из числа мастериц в направлениях работы с ракушечником и росписи по камню. Так, 23 мая состоялась очередная мастерская с участием Марины Рогоновой, в основе её практики росписи по камню лежит «мандала терапия».

Деятельность АРТ-мастерской носит "морскую тематику" неслучайно, работа с тёплым материалом ракушечником и камнем, собранным самостоятельно, пробуждает творчество, самовыражение, способствует развитию фантазии, помогает человеку, имеющему заболевание, преодолеть глубокие переживания. Работая с художественным творчеством, развивая моторику и эмотивность происходит раскрытие внутреннего мира участников события, что способствует их оздоровлению. Кроме того, рисование несет в себе арт-терапевтическое воздействие. Человек «отрабатывает» свои психологические проблемы, даже если он их не осознает или не может четко сформулировать.

В данной практике авторы раскрывают особенности арт-терапии как технологи социальной работы с пожилыми гражданами и детьми инвалидами и их окружением. Само название - «Морская Арт-мастерская, как реабилитационное событие для граждан с ограниченными возможностями подразумевает использование сопутствующих технологий, а именно:

-талассотерапии, подразумевающей климатолечение на территории курортного города Геленджика,

-литотерапии – работы с камнем (выбор "своего камня")

-shellcraft - работы с ракушечником (создание изделий)

-мандала-терапии, как одного из направлений арт-терапии (роспись по камню мандалы)

В настоящее время как в психологии, так и в социальной работе существует большое количество методов и технологий работы с пожилыми людьми и инвалидами. Наибольшей популярностью пользуется метод арт-терапии, который направлен на гармонизацию личности с помощью самовыражения и самопознания через творчество. За счет использования данного метода специалисты способны помочь как в улучшении эмоционального состояния человека, так и в решении физических, душевных и социальных проблем граждан.

Арт-терапия в социальной работе используется для того, чтобы клиент мог спокойно выразить свои проблемы, преодолеть страхи и тревожность. В ходе мероприятий используются вербальные и невербальные взаимодействия с клиентом, что помогает расположить клиента и специалиста.

Арт-терапия в сочетании с мандала-терапией основываются на том, что художественные образы способны помочь нам понять самих себя и через творческое самовыражение сделать собственную жизнь более счастливой. Занятие изобразительным творчеством оказывает благотворное влияние на весь организм. Когда человек рисует, у него проявляется интерес к окружающему и вкус к жизни. Психологическое состояние мобилизуется, начинается активная, осознанная, бодрая жизнедеятельность и, как следствие, улучшается физическое самочувствие. На работу мозга благотворное влияние оказывает взаимодействие зрительных образов с работой кисти руки (мелкая моторика). Это является хорошей профилактикой таких заболеваний, как Альцгеймера и Паркинсона.

Занятия рассчитаны на категории пожилых людей инвалидов, инвалидов детства и их семей, имеющих, как правило, психологические травмы и нуждающиеся в реабилитации и адаптации в социуме. Все они, являются получателями социальных услуг ГБУ СО КК "Геленджикский комплексный центр социального обслуживания населения".

 

Статистика

Яндекс.Метрика

Контактная информация

г. Геленджик, ул. Курзальная,12

Горячая линия:

+7 (86141) 5-16-42

+7 (86141) 5-20-10

© 2024 Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания Краснодарского края "Геленджикский комплексный центр социального обслуживания населения"
Design by Sever-IT