ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания Краснодарского края
"Геленджикский комплексный центр социального обслуживания населения"

МЕНЮ

2 октября состоялась городская Спартакиада песионеров МО город-курорт Геленджик - 2021 "За активное долголетие" среди граждан пенсионного возраста,  организованная управлением по физической культуре и спорту г-к Геленджик и муниципальным казённым учреждением "Центр физкультурно-массовой работы с населением "Прометей" по инициативе движения "серебряных" волонтёров ". Активное участие в мероприятиях Спартакиады приняли граждане старшего возраста - члены клубных объединениний "Серебряный возраст" и "Компьютерный класс" ГБУ СО КК "Геленджикский КЦСОН". Спортивные события этого дня были преурочены ко Дню пожилого человека, традиционно отмечаемому 1 октября и Всероссийскому дню ходьбы -2 октября.

Так, спортсмены "серебряного возраста" попробовали свои силы в ходе мастер-класса по скандинавской ходьбе, который проходил на Лермонтовском бульваре и приняли участие в состязаниях в спортивном зале "Прометей".

Основные цели и задачи Спартакиады - сохранение активности и долголетия среди граждан пожилого возраста, а также здоровье сбережение и профилактика простудных заболеваний. Правильно, методически грамотно, организованные занятия спортом, грамотная физическая нагрузка позволят гражданам старшего возраста  не только успешно выполнить нормативы комплекса ГТО, но и регулярно делать упражения, которые содействуют здоровому долголетию,  уменьшают возрастные инволюционные изменения, обеспечивают расширение функциональных возможностей организма.

Подготовка к скандинавской ходьбе требует разминки и эффективна в утренние часы. В ходе разминки участники получили ряд рекомендаций по выполнению необходимых упражнений: наклон головы вперед и назад (4-6 раз - выполнять медленно), повороты головы направо, налево (4-6 раз - выполнять медленно), круговые движения палками перед собой (6-8 раз - руки прямые),  круговые движения бедрами (6-8 раз - опираться на палки, палки перед собой),  поднимание бедра вверх, в стороны (6-8раз - отведение бедра в сторону выполнять до угла 90°), круговые движения голеностопом (6-8 раз - нога расслаблена, слегка согнута в колене), перекаты с пятки на носок.

Спартакиада включала соревнования по настольному теннису и дартс, а также комплекс упражнений по элементам ГТО.  Известно, что для мужчин и женщин 60-69 лет в комплексе ГТО предусмотрены следующие виды испытаний: смешанные передвижения или скандинавская ходьба;  сгибание и разгибание рук в упоре о гимнастическую скамейку; поднимание туловища из положения лежа на спине;  наклон вперед;  передвижения на лыжах или кросс по пересеченной местности; плавание. Для получения значка необходимо выполнить 5 контрольных испытаний (теста). Эти упражнения и состязания не только продемонстрировали подготовленность граждан старшего возраста к соревнованиям, но и позволили измерить собственный уровень физической подготовленности. Участники посостязались, получили массу позитивных эмоций и энергии, дипломы и памятные значки от организаторов  - управления по физической культуре и спорту г-к Геленджик и муниципального казённого учреждения "Центр физкультурно-массовой работы с населением "Прометей"с непсосредственным участием "серебряных волонтёров" Геленджика членов клубного объединения "Серебряный возраст" ГБУ СО КК "Геленджикский КЦСОН". (Всего участников спортивных мероприятий - 37 человек).

1

1

10

10

12

12

13

13

2

2

2

2

3

3

5

5

6

6

 

 

Статистика

Яндекс.Метрика

Контактная информация

г. Геленджик, ул. Курзальная,12

Горячая линия:

+7 (86141) 5-16-42

+7 (86141) 5-20-10

© 2024 Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания Краснодарского края "Геленджикский комплексный центр социального обслуживания населения"
Design by Sever-IT