ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания Краснодарского края
"Геленджикский комплексный центр социального обслуживания населения"

МЕНЮ

Как известно, пожилой возраст обладает ярким преимуществом - наличием свободного времени. Дети вырастают, обретают свои семьи, человек выходит на пенсию и появляется то долгожданное время, когда можно исполнить мечты – начать путешествовать, сменить место жительства на более комфортное. Причерноморское расположение города - курорта Геленджика и хороший климат притягивают значительное количество людей, в том числе пожилого возраста на постоянное проживание.В ГБУ СО КК «Геленджикский комплексный центр социального обслуживания населения» действует клубное объединение «Серебряный возраст», основная деятельность которого направлена на развитие добровольчества и вовлечение инициативных граждан старшего возраста в мероприятия, способствующие продлению активного долголетия. Одним из направлений его деятельности является социальный туризм, который оказывает положительное влияние на участников объединения, способствует сохранению активности и укреплению здоровья, социальному взаимодействию между людьми и установлению новых дружеских связей. 

Именно социальный туризм  обеспечивает возможностью избавиться от некого «вакуума», который часто возникает у людей, вышедших на пенсию. Многие из них начинают духовно развиваться, познавать природу, культуру и традиции. Участие граждан пожилого возраста в социальном туризме является частью региональной программы системной поддержки и повышения качества жизни пожилых граждан и инвалидов  «Старшее поколение».

В Геленджикском КЦСОН развивается деятельность, направленная на организацию событийного, экологического, оздоровительного туризма, проводятся экскурсии для граждан старшего возраста. Пожилые граждане, не имеющие ограничений по здоровью, «серебряные волонтёры» активно вовлекаются в подобную работу. Так, на протяжении года организованы экскурсионные поездки по маршрутам «Старый парк» с.Кабардинка (социально-культурный туризм), «г.Керчь – город воинской славы», «Крым. Феодосия», «Дольменный комплекс реки Жане».  Особое место занимает экотуризм. Часть волонтёров, объединившись в группу «Волонтёры здоровья» осуществляют регулярные, ежемесячные оздоровительные походы на природу, часто совмещая их с акциями «экологическая тропа»: пешие туристические маршруты в  окрестностях  г.Геленджика на гору Олимп и дендропарк  им.Адм.Врунгеля,  в район Сосновки, в с.Дивноморское,  «Дольменный комплекс с.Пшада», экомаршрут в рощу сосны Пинии с.Прасковеевка, к водопаду «Шнурок» в с.Адербиевка и другие. Количество участников туристических маршрутов достигает единовременно от 7 до 20 человек. Всего охвачено социальным туризмом 75 человек. 

Общение с природой и единомышленниками, туристические поездки по окрестностям Геленджика, примечательным местам Краснодарского края и республики Крым дают большой прилив сил, укрепляют здоровье, способствуют повышению жизненного тонуса и являются большими мотиваторами к участию граждан старшего возраста в социально-активной деятельности.Конечно, изменить жизнь кардинально, с переездом в другой город могут личности. Активные в молодости и зрелом возрасте, они привносят потоки своей неиссякаемой энергии и знаний в новый социум, переезжая в пенсионном возрасте в южные города. И здесь, главное найти единомышленников, не остаться в социальном одиночестве. Именно поэтому, высока востребованность участия пожилыми геленджичанами в социальной жизни города. Так появляются клубные сообщества по интересам, и жизнь продолжается в новом активном качестве, полная увлечений и новых коммуникаций.

 .

Статистика

Яндекс.Метрика

Контактная информация

г. Геленджик, ул. Курзальная,12

Горячая линия:

+7 (86141) 5-16-42

+7 (86141) 5-20-10

© 2024 Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания Краснодарского края "Геленджикский комплексный центр социального обслуживания населения"
Design by Sever-IT