ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания Краснодарского края
"Геленджикский комплексный центр социального обслуживания населения"

МЕНЮ

В отделении помощи семье и детям в канун Пасхи состоялось освящение пасхальных куличей служителем Свято-Вознесенского храма отцом Сергием. Накануне 200 пасок были доставлены в Геленджикский КЦСОН постоянным спонсором ООО «Хлеб - сервис» и неравнодушными горожанами. Также специалисты отделения обратились в православные организации за благословением. В 2020 году самый главный христианский праздник - Пасхальное воскресенье приходится на режим карантина и самоизоляции из-за пандемии COVID-2019.

Поэтому, массовые празднования, хождения в гости и в храм ограничены. Именно в это время верующие люди, как никогда, надеются на воскрешение Христа, что знаменует для человечества бессмертие души и даёт надежду на оздоровление. А специалисты центра к этому дню доставят каждому ребёнку из семей в ТЖС и СОП вкусный, празднично украшенный и освящённый пасхальный кулич.

Согласно одной из десяти заповедей в воскресенье нужно отдыхать, поэтому по традиции никаких специальных обязанностей в этот день нет, кроме службы в храме и освящения пасхальных угощений: крашеных яиц, куличей, вина. В это воскресенье заканчивается Великий Пост, длящийся семь недель до того. Праздник обычно начинается с богослужения в храме, служба длится с полуночи до четырех утра. Продукты, в большинстве своем, освящают накануне, в субботу. К воскресному завтраку стол уже должен быть празднично накрыт, и продукты освящены. Завтрак начинают с крашеных яиц и куличей - символов начала новой жизни и бессмертия.

Пасха — добрый семейный праздник для всех поколений. Взрослые и дети с давних времён отмечают его дружно и весело, играют в различные игры, поют, танцуют, качаются на качелях. Чем можно развлечь себя и своих близких в период карантина, конечно, домашними пасхальными играми. Игр для всей семьи существует множество. Нужно только выбрать те, которые подойдут для конкретного застолья. Выбор зависит от количества участников и места проведения. Приведем, для примера некоторые игры:

«Чокаться». Два человека берут в руки по одному яйцу и «чокаются» друг с другом. Побеждает тот, у кого яйцо окажется крепче. С победителем соревнуется новый соперник.

«Сюрпризы». Для этой игры нужно спрятать заранее несколько яиц. Победит тот, кто быстрее других отыщет большинство яиц (можно сладости или орехи)

«Ложки». 2 команды соревнующихся кладут в ложку яйцо и по одному бегут к месту финиша (старт и финиш могут быть обозначены стульями). После того, как яйцо прибыло к финишу, стартует следующий участник команды. Побеждает команда, участники которой быстрее справились с заданием.

«Срезаем подарки». На уровне вытянутой руки привязываются длинные веревочки с маленькими подарками. Нужно с завязанными глазами отрезать ножницами подарок. Ножницами, при этом можно «щелкнуть» только один раз.

«Викторина». Нужно подготовить заранее вопросы на пасхальную тему для взрослых и детей. Такую викторину можно проводить прямо за столом.

Пасха 11
Пасха 21
пасха 31

Статистика

Яндекс.Метрика

Контактная информация

г. Геленджик, ул. Курзальная,12

Горячая линия:

+7 (86141) 5-16-42

+7 (86141) 5-20-10

© 2024 Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания Краснодарского края "Геленджикский комплексный центр социального обслуживания населения"
Design by Sever-IT